I quesiti sul decreto 81: verifica dell’idoneità negli appalti

 Sulla verifica dell’idoneità tecnico professionale di una impresa alla quale un committente vuole affidare l’esecuzione di un’opera edile. A cura di G. Porreca.
 
Quesito
Può affidare un committente, in applicazione del D. Lgs. n. 81/2008, l’esecuzione di un’opera edile ad una impresa che svolge un’attività commerciale ma che comunque non dovrà eseguire direttamente i lavori in cantiere avendo in programma di trasferire integralmente gli stessi a ditte subappaltatrici?
 
Risposta
Il quesito riguarda sostanzialmente la verifica della idoneità tecnico professionale di un’impresa affidataria con la quale il committente di un’opera edile ex art. 89 del D. Lgs. 9/4/2008 n. 81 e s.m.i. vuole stipulare un contratto di appalto per la realizzazione di un opera che richiede pertanto la organizzazione di un cantiere temporaneo o mobile. Per rispondere al quesito è opportuno in premessa richiamare gli obblighi che il legislatore ha posto a carico del committente da adempiere nei confronti di un’ impresa affidataria tale da intendersi, secondo la definizione di cui all’art. 89 comma 1 lettera i) del D. Lgs. n. 81/2008, una “impresa titolare del contratto di appalto con il committente che, nell’esecuzione dell’opera appaltata, può avvalersi di imprese subappaltatrici o di lavoratori autonomi”.
L’impresa affidataria, secondo quanto indicato nel D. Lgs. n. 81/2008, può anche non essere esecutrice ma la stessa è tenuta comunque a rispettare gli obblighi che il legislatore ha posto a suo carico contenuti negli articoli 96 comma 1 e 97 oltre all’obbligo di cui al punto 01 dell’Allegato XVII dello stesso D. Lgs. n. 81/2008, cosi come modificato dal D. Lgs. 3/8/2009 n. 106, secondo il quale “Le imprese affidatarie dovranno indicare al committente o al responsabile dei lavori almeno il nominativo del soggetto o i nominativi dei soggetti della propria impresa, con le specifiche mansioni, incaricati per l’assolvimento dei compiti di cui all’articolo 97”.
 
Fonte: puntosicuro.it
By | 2016-06-08T15:46:34+00:00 giugno 8th, 2016|Sicurezza sul Lavoro|